2022年度 全国競技会 開催について
競技会申込要領
今大会も株式会社セラフ榎本がオフィシャルスポンサーとなり、東京都後援SAE主催、第16回全国トリミング・家庭犬訓練競技会 / デザインカットコンテストを開催します。出陳希望者は、下記の競技会申込要領をご確認の上、お申込ください。
【日時】
2019年10月17日(木曜日)09:00?16:00
※開場は08:30となります。
※当日のスケジュールは、開催1週間前を目途にお送りするプログラムでご確認ください。
(参考)
当日のタイムスケジュール予定はこちら(第16回大会時のスケジュールになります)
【会場】
東京武道館 大武道館
住所:東京都足立区綾瀬3-20-1
【出陳部門と出陳費用】
部門 | 定員 | SAE会員 出陳費(税込) | 一般 出陳費(税込) |
---|---|---|---|
トリミング部門 | 学生の部/一般の部 計100名 | 6,500円 | 10,000円 |
家庭犬訓練部門 | 学生の部/一般の部 計100名 | 6,500円 | 10,000円 |
デザインカットコンテスト | 50名 | 6,500円 | 10,000円 |
※トリミングテーブルの貸出料は出陳費とは別に1,000円(税込)/1台(先着50台まで)
【お申込締切日】
2019年9月20日(金曜日)
【お申込にあたってのご案内と注意事項】
1.お申込の前に、必ず、競技規定ならびに表彰及び入賞規定をご確認の上、お申込ください。
2.学生の方は、お申込み情報入力画面の備考欄に、「学校名」と「学生」である旨を必ず添えお申込ください。
3.今大会より会員、非会員を問わず2名以上のグループで競い合うグループ賞が新設されました。お申込とは別に事前にグループ申請書の提出が必要となりますので、下記の要領で申請ください。
<メール添付またはFAXでの申請>
グループ申請書をダウンロード、必要事項をご記入の上、メールまたはFAXで返送ください。
(メール)sae@zennitido.com
(FAX)03-5565-0544
4.団体、グループでお申込の場合は、本会より出陳費用のご請求書を発行することもできますので、ご希望の方は、メールまたは電話でお問合せください。
(メール)sae@zennitido.com
(TEL)03-5565-0533
5.領収書をご希望される方は、お申込み情報入力画面の備考欄に、「領収書希望」である旨を必ず添えお申込ください。領収書そのものは、当日出陳受付の場でお渡しします。
6.個人情報につきましては、本競技会へのエントリー事務およびそれに付随するご案内の告知のみに使用させて頂きます。
7.競技会中は当協会より写真撮影を行うことがあります。撮影した写真は当協会の会報誌やホームページなど広報媒体へ使用させて頂くことがありますので、予めご了承ください。
【支払方法】
<カード決済の場合>
カード決済はVISA/MASTER/JCB/AMEXに対応しています。
<銀行振込の場合>
【振込先】
①三菱UFJ銀行 王子支店 普通預金 1170790
②三井住友銀行 東京営業部 普通預金 9238024
【口座名】
全日本動物専門教育協会 理事長 大橋教正 (オオハシノリマサ)
※入金の確認がとれた時点で、正式なお申込となります。
※一旦お支払いいただいた入会金、年会費、出陳費、トリミングテーブル貸出料は、ご返金できませんので予めご了承ください。
過去の競技会の模様
第16回 全国トリミング・家庭犬訓練競技会/デザインカットコンテスト
株式会社セラフ榎本がオフィシャルスポンサーとなり開催された、東京都後援SAE主催、第16回全国トリミング・家庭犬訓練競技会 / デザインカットコンテストでは、総勢100名以上の出陳者が栄冠を目指し例年以上の白熱した大会となりました。
各競技チャンピオンへ総額50万円の賞金が授与され、全国の加盟校から集まった学生と、一般のプロトリマー、トレーナーが日頃培った技術を存分に競い合うハイレベルなステージに、約1,200名の来場者が見学に足を運びました。
デザインカットコンテストは、流行の先端を走るプロトリマー達が全国から奮って出場し、技術を尽くしてハイセンスなスタイルを創り上げ、審査後のパレードで華やかな姿を観覧者へお披露目しました。
【第16回大会受賞者】
トリミング競技
■学生の部
<チャンピオン>
朝倉 万季(中央動物専門学校)
<優秀賞>
上級 | 朝倉 万季(中央動物専門学校) |
中級 | 木間塚 葵(いばらき動物専門学院) |
初級 | 富田 早紀(いばらき動物専門学院) |
<技能賞>
中級 |
新井 怜(いばらき動物専門学院) 和田 菜々花(いばらき動物専門学院) 渡邉 稀光(中央動物専門学校) |
初級 |
鈴木 美花(いばらき動物専門学院) 今野 愛(中央動物専門学校) 近藤 凪(麻布大学) |
■一般の部
<優秀賞>
初級 | 舘 由岐子(Dog Salon UNIQUE) |
<技能賞>
中級 | 橋井 美湖(DOG SALONエル) |
初級 | 長谷川 貴則(ペットサロンandis) |
家庭犬訓練競技
■学生の部
<優秀賞>
中級 | 川﨑 美奈(専門学校ルネサンス・ペット・アカデミー) |
初級 | 和田 悠稀(いばらき動物専門学院) |
<技能賞>
上級 | YEAP KIAN LOON(中央動物専門学校) |
中級 |
本多 夏椿実 (いばらき動物専門学院) 毎澤 麻奈美(いばらき動物専門学院) 大嶋 佑奈(中央動物専門学校) 小林 由茉(専門学校ルネサンス・ペット・アカデミー) |
初級 |
横田 瑠佳(いばらき動物専門学院) 軽部 玲音(中央動物専門学校) 庄司 夏子(東京ブレーメン動物専門学校) 村田 智奈(東京ブレーメン動物専門学校) |
■一般の部
<優秀賞>
初級 | 寺内 佐希子(犬と人の学び場ポケット) |
デザインカットコンテスト
<チャンピオン>
中川 亜希子(GREEN DOG)
サロンスタイル賞 |
中川 亜希子(GREEN DOG) 小林 夏海 |
アーティスティック賞 |
高橋 亜衣(inufuwari) 内山 亜梨沙 |
ギャラリー賞 | 中野 妃乃(専門学校ルネサンス・ペット・アカデミー) |
学生特別賞 | 中野 妃乃(専門学校ルネサンス・ペット・アカデミー) |
グループ賞
<優 勝>
犬と人の学び場ポケット
団体賞
<優 勝>
いばらき動物専門学院